Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 230

Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico desde sus Tiempos Más Remotos hasta Nuestros Días, Escrita en Vista de Todo lo que de Irrecusable Han Dado a la Luz los Más Caracterizados Historiadores, y en Virtud de Documentos Auténticos, no Publicados Todavía… La obra va Ilustrada con Profusión de Láminas que Representan los Personajes Principales Antiguos y Modernos, Copiados Fielmente de los Retratos que se Hallan en los Edificios de Gobierno; Batallas, Costumbres, Monumentos, Paisajes, Vistas de Ciudades, etc., etc. Barcelona / México: J. F. Parres y Compañía, Editores / Ramón de S. N. Araluce, 1877 - 1879.
4o., 792; 848; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 926; 727; 729 - 1439 + 95; 950 + 88; 863; 895; 1070; 1070; 1075; 1186 p. Tomos I - XVII, incluye Tomo X Bis. Tomo I: Frontispicio y siete láminas (dos a doble página). Portada con faltante en margen superior. Cofia rasgada. Tomo II: Ocho láminas (una a doble página, por desprender). Errores de paginación desde 841 hasta 848. Tomo III: Cinco láminas (una a doble página). Faltante en tercio inferior de lomo. De puntos a surcos de polilla de pasta anterior a página 500, en margen interno. Tomo IV: Cuatro láminas. Subrayados en la última hoja y guarda. Tomo V: Siete láminas (una a doble página). Tomo VI: Cuatro láminas. Tomo VII: Ocho láminas. Tomo VIII: Cinco láminas. Tomo IX: Seis láminas. De página 905 a pasta posterior con surcos de polilla. Tomo X: Cuatro láminas (una lámina a doble página, rasgada en margen superior). Tomo X Bis: Dos láminas. De pasta anterior a página 745 y de página 1421 a pasta posterior con surcos de polilla en margen interno. Tomo XI: Cinco láminas (tres a doble página). Tomo XII: Doce láminas (una a doble página). Tomo XIII: Nueve láminas (una a doble página). Tomo XIV: Ocho láminas (dos a doble página). Tom XV: Seis láminas. Tomo XVI: Nueve láminas. Tomo XVII: Seis láminas (dos a doble página). Cantos y puntas gastadas, gracias quebradas; ejemplares con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 18.
Palau: 378908.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote